協会紹介

協会役員一覧 | 都道府県評議委員・役員

役員一覧

協会役員一覧

会 長
海部 俊樹 元内閣総理大臣
副 会 長
谷澤 健一 野球評論家
池田 哲雄 (株)ベースボールマガジン社代表取締役社長 
顧 問
八木沢 壮六 公益社団法人 全国野球振興会理事長
坂谷内 実 公益財団法人 全国リトルリーグ野球協会会長
中村 隆俊 戸田中央医科グループ会長
水野 正人 ミズノ代表取締役顧問
長瀬 二郎 ナガセケンコー代表取締役名誉会長
玉利 斉 日本健康スポーツ連盟理事長
岡崎 藤雄 内外ゴム代表取締役社長
松浪 健四郎 日本体育大学理事長
菅原 一秀 衆議院議員
亀岡 偉民 衆議院議員
山内 俊夫 前参議院議員
猪瀬 成男 前上三川町町長
マーティーキーナート  仙台大学副学長
木村 皓一 ミキハウス代表取締役社長
岡村 甫 高知工科大学理事長
青木 勇 (株)日本生科学研究所代表取締役社長
五十嵐 勝雄  (株)ジャクパ代表取締役社長
岸田 文雄  衆議院議員
宮下 一郎  衆議院議員
伊東 弘泰  アビリティーズ・ケアネット(株)代表取締役会長兼社長
プロスポーツ関係者
王 貞治 福岡ソフトバンクホークス会長
醍醐 猛夫 野球評論家
江尻 亮 野球評論家
衣笠 祥男 野球評論家
村田 兆治 野球評論家
吉田 義男 野球評論家
古葉 竹識 野球評論家
近藤 昭仁 野球評論家
徳武 定祐  野球評論家
高橋 直樹 野球評論家
井出 峻 野球評論家
三沢 今朝治 野球評論家
織田 淳哉  読売巨人軍
参 与
生原 正教  (株)ルイスビル・スラッガージャパン代表取締役
石山 建一 元東京読売巨人軍代表室参与
梅本 龍一 関西地学協会副社長
小野 昭治  リトルリーグ九州連盟会長
木村 一郎 早稲田大学名誉教授
清野 佶成 社会福祉法人みずき福祉会理事長
小町 征弘  前東村山市教育長
佐藤 清 城西国際大学野球部監督
芝田 寛二 (株)日立テクニカルコミュニケーション代表取締役
渋澤 良一 元セントラル野球連盟事務局長
小川 幸三 前日本体育大学教授
白川 潔 全日本小学生ソフトボール連盟会長
田邊 理 ナガセケンコー(株)顧問
種茂 雅之 元日本ハムファイターズ二軍監督
前橋 明 早稲田大学教授
丸山 克俊 東京理科大学名誉教授
水上 喜由 大洋音楽代表取締役社長
吉武 敦麿 前芝浦工業大学教授
山縣 俊明  元会社代表 

ページTOPへ

役職 名前 職業
理事長 吉村 正 中国煙台大学客員教授・元早稲田大学教授
専務理事 末次 義久 スポーツ福祉ティーボール連盟理事長
専務理事 岩浪 文明 西部商事代表取締役社長
常務理事 頼住 道夫 厚木市立東名小学校前校長 協会事務局長
常務理事 久保田 浩司 都立中野特別支援学校教諭
常務理事 高橋 昭 東京都ティーボール連盟副理事長
常務理事 佐藤 文宏 日本大学名誉教授
常務理事 田口 弘 東村山市体育協会
常務理事 一之瀬 貴 早稲田大学研究戦略センター准教授
常務理事 菊池 優  東京都連盟理事 
常務理事  土方 良成  土方プロパン代表取締役 
理事 池田 重喜 元ロッテマリーンズコーチ
理事 榎本 暢之 全日本小学生ソフトボール連盟理事・広島県連盟
理事 扇原 淳 早稲田大学教授
理事 上川 誠二 野球評論家
理事 可部 明克 早稲田大学教授
理事 久保寺 千広 南足柄市岡本小学校総括教諭
理事 児玉 正勝 コダマ代表取締役
理事  陳 兆麗  アジアティーボール連盟理事 
理事 高杉 聡 (株)電通
理事 高橋 和敏 ナガセケンコー(株)
理事 竹村 保俊 元狭山幼稚園園長
理事 田邊 徳雄 元埼玉西武ライオンズ監督
理事 角田 知正 前東京都住宅供給公社副参事
理事 中村 薫 日本野球北海道地区連盟・ウイン北広島監督
理事 平井 克己 (株)千成屋社長
理事 吉川 許司 近畿子どもソフトボール連盟名誉会長
理事 吉永 武史 早稲田大学スポーツ科学学術院准教授
理事  中井 正勝  所沢市少年野球連盟理事長 
理事  黒羽 昭  (株)ジャクパ副社長
理事 小宮山 悟   野球評論家(元メジャーリーガー)
監事 岩城 栄二  弁護士
監事 中嶋 修   埼玉県ティーボール連盟専務理事
評議員 淺川 和美
評議員 網代 潤一
評議員 有木 信子
評議員 粟生田 邦夫
評議員 有賀 美典 
評議員 石橋 利香
評議員 伊東 勝徳
評議員 井上 一仁
評議員 岩間 初音
評議員 宇津木 慶子
評議員 小貫 哲夫
評議員 片岡 正幸
評議員 河本 洋子
評議員 神田 薫
評議員 久喜 政徳
評議員 黒木 清和
評議員 國分みゆき
評議員 塩塚 政孝
評議員 志熊 万希子
評議員 清水 正人
評議員 清水 一司
評議員 スコットダグラス
評議員 醍醐 象器
評議員 髙島 勝
評議員 高田 稔
評議員 高山 タツ
評議員 田島 良輝
評議員 谷口 征夫
評議員 土屋 康朗
評議員 富塚 ゆみ子
評議員 水間 義明
評議員 長谷川 誠
評議員 濱本 光治
評議員 深見 英一郎
評議員 藤川 恭英
評議員 細川 貴史
評議員 馬籠 裕二
評議員 松戸 宏樹
評議員 壬生 米秋
評議員 宮階 利雄
評議員 翠川 ちひろ
評議員 村田 誉
評議員 目黒 優香
評議員 山川 彰夫
評議員 山崎 宣朗
評議員 山田 敏雄
評議員 吉田 勝光
評議員 吉田 貴史
評議員 吉村 達彦
評議員 渡辺 真司
評議員 寺沢 和洋
評議員 田口 岳史
評議員 西村 一哉
評議員 中田 慎一   
評議員 横田 和之  

ページTOPへ

都道府県評議委員・役員

地域 種別 氏    名
北海道 中村 薫
(理事)
北側 理
鈴木 健次
青森 石田 順一
   伊勢谷渚
秋田 伊藤 護朗
赤沼 新二
岩手 佐々木 茂雄
大川 一毅
山形 山川 彰夫
三浦 敬祐
佐藤 武雄
宮城 山田 敏雄
高山 タツ
渡邊 正利
福島 佐藤 正
亀岡 偉民
(顧問)
緑川 真一
茨城 森田 訓之
角田 恒巳
戸村 昴
群馬 森下 薫
白石 哲太郎
栃木 浜野 英一
  ○  国枝 保法
関 登
埼玉 谷口 征夫
小西 康道
道辻 治男
土方 良成
千葉 平井 克己
(理事)
加藤 明広
東京 佐藤 文宏 
髙橋 昭
地域 種別 氏    名
神奈川 久保寺 千宏
  ○  増川 博久
礒端 勝博
吉川 裕治
山梨 井上 寛史
三井 正彦
中村 裕司
石田 一元
静岡 田中 保夫
吉野 恵輔
新潟 今井 礼子
佐竹 行彦
富山 竹島 正隆
森田 至彦
     沢辺 剛
石川 内田 圭志
島倉 晴信
小倉 豪
 福井 ○  内藤 祐太郎 
愛知 高橋 勝則
児玉 正勝
(理事)
- 赤司 学
平松 聡
岐阜 - 永井 武
三重 山本 博也
竹田 昌平
  ○  中田 雅喜
京都 岩本 昌信
   ○ 橋戸 良行 
  ○  袋布 幸信
奈良 東 芳夫
    渡辺 慎也
和歌山 東尾 庄治 
木村 竹志
地域 種別 氏    名
大阪 吉川 許司
(理事)
  ○  余島 昭司
   ◎  田島 良輝
兵庫  東 久仁夫
  ○  安井 秀哲
  〇   構 真吾
   〇  市毛 啓之
鳥取 上田 秀美
尾坂 真人
島根 浅津 博之
岡山 豊田 啓介
太田 有亮
小川 憲一
広島 榎本 暢之
相原 昭憲
山口 廣貫 久司
藤井 健司
愛媛 菊池 伸英
田中 孝幸
香川 河野 徹夫
西山 文人
   〇   岡本 秀寛
徳島 粟田 俊哉
  ○  清水 真人
白川 潔
高知 尾木 文次郎
福岡 木下 寿一郎
西嶋 賢児
桒名 英治・一美
佐賀 平野 𠮷隆
     古川 恵士
大分 津野 朗
西尾 麻美
熊本  ◎  末次 義久
  坂本 道彦
長崎 松原 究
久田 晴男
宮崎 千代反田 功 
  片岡 光宏
     竹元 和寛
鹿児島 長田 康秀
笹平 哲郎
堀脇 秋男
今村 和己
沖縄 糸洲 朝則
  ○  仲里 幸剛